Главная | Новости | Россия и Южная Осетия успешно реализуют пункты союзнического договора уже пять лет

Россия и Южная Осетия успешно реализуют пункты союзнического договора уже пять лет

« Назад

Россия и Южная Осетия успешно реализуют пункты союзнического договора уже пять лет 17.03.2020 00:00

Российско-югоосетинские взаимоотношения перешли на новый, более тесный уровень сотрудничества пять лет назад, после подписания договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции.

Базовый документ подписан 18 марта 2015 года между президентами двух стран. Это второй по масштабности документ после первого большого договора о дружбе и сотрудничестве, который был подписан сразу после августовской агрессии в сентябре 2008 года.

Договор от 18 марта 2015 года заключен сроком на пять лет с возможностью последующего продления. Основными пунктами договора являются содействие в развитии Республики Южная Осетия в рамках инвестиционных программ социально-экономического развития, а также гарантии со стороны Российской Федерации по обеспечению обороны и безопасности республики, включая защиту и охрану госграницы Республики Южная Осетия.

"Этот документ стратегического масштаба и исторического значения, так как в нем предусмотрено создание единого оборонного пространства и системы безопасности, дальнейшее повышение уровня жизни населения нашей Республики", - говорится в сообщении посольства РФ в республике, опубликованном на официальной странице в соцсети.

Посольство отмечает, что в документе зафиксирован достигнутый Россией и Южной Осетией высокий уровень межгосударственного диалога, определены долгосрочные ориентиры двусторонних отношений.

"С заключением Договора закреплен порядок взаимодействия в области социальной защиты населения, в том числе меры по повышению пенсий, заработных плат работникам бюджетных учреждений в Южной Осетии, по созданию в Республике современной системы обязательного страхования. Предусмотрена упрощенная процедура приобретения российского гражданства", - говорится в тексте.

Экс-президент республики Леонид Тибилов, руководивший республикой в 2012-2017г.г., назвал союзнический договор документом исторического значения. "Прошло пять лет с подписания договора о союзничестве и интеграции. Уверен, что реализация пунктов этого договора положительно отразилась на уровне жизни общества и на едином контуре обороноспособности. Важно, что и тогда и сегодня руководство республики придерживается исполнения и реализации этого стратегически важного документа", - сказал Тибилов.

Подписанный в Москве Договор не просто конкретизировал положения базового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 17 сентября 2008 года, но и расширил рамочную договорно-правовую конструкцию, обозначая выход на новый уровень межгосударственных отношений.

Инвестпрограмма, перевоз грузов через границу, резервная ЛЭП: Анатолий Бибилов рассказал об итогах встречи с Владимиром Путиным

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить